Как заблокировать ложные вызовы: краткое руководство

Ключевые выводы

  • Подмена идентификатора вызывающего абонента — это преднамеренное изменение информации об идентификаторе вызывающего абонента, чтобы скрыть настоящую личность вызывающего абонента, используемое в таких мошенничествах, как подмена соседа.
  • Закон FCC «Правда в идентификаторе вызывающего абонента» запрещает вводящее в заблуждение использование идентификатора вызывающего абонента со злыми намерениями и предусматривает штрафы до 10 000 долларов США за нарушение.
  • Телефонные компании предлагают услуги блокировки вызовов и внесения в белые списки для борьбы со спуфингом. Потребители должны быть осторожны с личной информацией и избегать неизвестных звонков.
  • Службы блокировки и маркировки помогают управлять нежелательными вызовами; однако вызовы роботов все равно могут пройти. О незаконных звонках роботов следует сообщать.
  • Национальный реестр запретов на звонки направлен на прекращение звонков с целью продажи, но не блокирует незаконные мошеннические звонки. Законное использование спуфинга включает правоохранительные органы и здравоохранение.
  • Предотвратите подделку, не сообщая свой номер без необходимости, избегая онлайн-розыгрышей и блокируя спам-номера. В Android и iOS есть функции блокировки поддельных вызовов.
  • Подмена номера вызывающего абонента законна для определенных целей, но незаконна для мошенничества. Мошенники получают номера телефонов в результате онлайн-активностей и утечек данных.
  • Платформа STIR/SHAKEN проверяет подлинность идентификатора вызывающего абонента в США и Канаде. Измените свой номер, если его часто подделывают. Законы и наказания за незаконный спуфинг различаются во всем мире.

Подмена номера вызывающего абонента: современная угроза

Подмена идентификатора вызывающего абонента — это метод обмана, при котором мошенники манипулируют вашим идентификатором вызывающего абонента, чтобы он выглядел так, как будто он звонит с местных номеров или из доверенных организаций, таких как государственные органы или уважаемые компании. Эта стратегия разработана, чтобы убедить вас в том, что входящий звонок подлинный, с конечной целью украсть у вас ваши деньги или личную информацию для незаконного использования.

Понимание правового ландшафта

Закон о правде в идентификаторе вызывающего абонента, регулируемый Федеральной комиссией по связи (FCC), запрещает использование ложной информации об идентификаторе вызывающего абонента с целью обмана, при этом штрафы достигают 10 000 долларов США за нарушение. Несмотря на это, закон допускает исключения для некоторых законных целей, включая правоохранительную деятельность и защиту медицинской конфиденциальности, признавая, что не весь спуфинг предназначен для мошеннических целей.

Блокировка и маркировка: ваша защита от ложных вызовов

Телефонные компании имеют полномочия, поддерживаемые Федеральной комиссией по связи (FCC), выявлять и смягчать мошеннические звонки, блокируя их или отмечая их как потенциальное мошенничество или спам, используя расширенную аналитику. Чтобы дополнительно обезопасить себя, потребителям рекомендуется:

  • Будьте осторожны со звонками с незнакомых номеров, особенно с теми, которые запрашивают личную информацию.
  • Используйте функции блокировки вызовов или маркировки, предоставляемые поставщиком услуг, или устанавливайте сторонние приложения, предназначенные для фильтрации рискованных вызовов.
  • Законно заблокируйте собственный номер из соображений конфиденциальности и рассмотрите возможность использования таких функций, как «Отключить звук неизвестных абонентов» на устройствах iOS, для дополнительной защиты от нежелательных вызовов.

Советы по работе с поддельными вызовами

Если вы столкнулись с подделкой номера, о чем свидетельствуют звонки от людей, утверждающих, что вы с ними связывались, предпримите следующие шаги, чтобы уменьшить проблему:

  • Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров. Если вы ответите, объясните, что ваш номер был подделан и что вы не звонили.
  • Используйте функции своего телефона, чтобы заблокировать сомнительные номера и сообщить о подделке в регулирующие органы, такие как FCC или FTC.

Реальные стратегии борьбы со спуфингом

Форумы сообщества часто предлагают творческие, но трудоемкие стратегии, такие как вовлечение мошенников в долгие бесцельные разговоры, чтобы отвлечь их. Хотя этот подход может принести временное удовлетворение, он не является жизнеспособным и эффективным решением для всех людей.

Для получения более подробной информации о борьбе со спуфингом и защите вашей конфиденциальности обратитесь к Специальная страница FCC, посвященная спуфингукоторый предлагает обширные ресурсы и рекомендации.

Навигация по национальному реестру запретов на вызовы

Национальный реестр запрета на звонки создан для защиты потребителей от нежелательных телемаркетинговых звонков. Регистрация вашего номера может существенно снизить количество звонков от законных операторов телемаркетинга, но не остановит мошенников и незаконных лиц, игнорирующих юридические границы. Это ограничение подчеркивает необходимость дальнейших действий по защите от подделки идентификатора вызывающего абонента и мошеннических вызовов. Для улучшения защиты рекомендуется дополнить регистрацию в реестре превентивными мерами, такими как блокировка вызовов и тщательная проверка входящих вызовов.

Использование STIR/SHAKEN для аутентификации вызовов

Структура STIR/SHAKEN представляет собой решающую попытку в борьбе с подделкой идентификатора вызывающего абонента, поскольку операторы телефонной связи США и Канады принимают эти технические стандарты для точной аутентификации информации об идентификаторе вызывающего абонента. Эта инициатива предназначена для проверки происхождения звонков, тем самым позволяя потребителям более эффективно различать подлинные звонки. Благодаря внедрению STIR/SHAKEN операторы связи могут предлагать более надежные данные идентификатора вызывающего абонента, что значительно снижает возможности мошенников злоупотреблять этой системой. Поощрение и понимание внедрения STIR/SHAKEN является жизненно важной мерой в борьбе с мошеннической деятельностью.

Изменение номера телефона: последнее средство

Если ваш номер телефона часто становится объектом подмены, эффективным решением может стать смена номера. Этот подход может обеспечить немедленное облегчение прямых последствий спуфинга. Однако крайне важно взвесить потенциальные неудобства и сбои, которые могут вызвать такие изменения. Прежде чем принять решение об этом образе действий, желательно изучить все другие доступные стратегии защиты и поговорить со своим поставщиком услуг, чтобы в полной мере понять, что влечет за собой изменение вашего номера. Выбор неиспользуемого номера, если это возможно, также может снизить риск возникновения проблем, связанных с ранее принадлежавшими номерами.

Глобальные различия в законах о подделке идентификатора вызывающего абонента

Правовая среда, связанная с подделкой идентификатора вызывающего абонента, сильно различается в разных странах, что отражает разнообразие правовых систем и возможностей правоприменения. В некоторых местах законы против спуфинга строго соблюдаются и влекут за собой серьезные наказания, тогда как в других регионах эти законы могут быть более мягкими или сложными для исполнения. Понимание законодательной базы вашей страны имеет важное значение для понимания имеющихся в вашем распоряжении защитных мер и знания правильных способов сообщения о любых нарушениях. Эти знания становятся особенно важными при работе с международными вызовами, когда правила и стандарты страны происхождения могут не соответствовать вашим собственным, что подчеркивает необходимость повышенной осведомленности и осторожности.

Заключение

В эпоху цифровых технологий, когда телефонный спуфинг широко распространен, крайне важно оставаться информированными и бдительными. Понимание того, как работает такое мошенничество, использование имеющихся в вашем распоряжении инструментов и проявление осторожности — это ключевые шаги в минимизации вашей уязвимости перед такими мошенническими действиями. Всегда соблюдайте осторожность: если звонок кажется подозрительным, разумно повесить трубку и сообщить об этом. Этот упреждающий подход может помочь защитить вас от ловушек мошенничества с подделкой телефона.

Подарите нам немного любви и оцените наш пост!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *