Копирование и вставка не работают в Windows 10: как исправить

Время чтения: 6 минут.

В этой статье представлено пошаговое руководство по устранению проблем с неработающим копированием и вставкой в ​​Windows 10. Статья разделена на разделы, в которых рассматриваются возможные причины, первоначальные проверки и ряд решений, включая исправления как программного, так и аппаратного обеспечения. Он также предлагает альтернативные методы резервного копирования данных на случай, если функция копирования и вставки не работает. Конкретные темы включают в себя закрытие конфликтующих приложений, очистку буфера обмена, обновление системных драйверов, сканирование на наличие вредоносных программ и использование сторонних инструментов восстановления. Независимо от того, имеете ли вы дело с временными сбоями или поврежденными системными файлами, вы найдете действенные шаги для решения вашей проблемы.

Распространенные причины

Невозможность использования функции копирования-вставки в Windows 10 может быть следствием нескольких факторов. К ним относятся:

  • Временные сбои в работе операционной системы
  • Конфликты между открытыми приложениями
  • Полный или перегруженный буфер обмена
  • Проблемы с драйверами устройств
  • Поврежденные системные файлы
  • Устаревшее программное обеспечение
  • Помехи со стороны антивирусных программ
  • Слишком много фоновых приложений

Первоначальные проверки

Если вы заметили, что мое копирование и вставка внезапно не работают, вот несколько быстрых тестов, которые вы можете выполнить:

  • Контекстное тестирование. Попробуйте использовать сочетания клавиш (Ctrl + C, Ctrl + V) в нескольких приложениях, чтобы определить, является ли проблема одинаковой для всех.
  • Ключевое тестирование: откройте текстовый редактор и введите «C» и «V». Используйте Ctrl + A в документе, чтобы проверить клавишу «Ctrl».
  • Замена клавиатуры. Если какая-то клавиша не реагирует, попробуйте использовать другую клавиатуру. Если проблема решится, возможно, проблема в вашей оригинальной клавиатуре.

Дополнительные соображения

  • Проблемы с клавиатурой или мышью. Проблемы с клавиатурой или мышью также могут нарушить функцию копирования и вставки.
  • Проблемы, специфичные для приложений. Некоторые приложения, такие как Google Docs и Facebook, имеют уникальные ограничения на копирование. Кроме того, некоторые веб-сайты отключают функцию копирования и вставки по соображениям безопасности.

Действия по устранению неполадок: закрытие конфликтующих приложений

Если открыто несколько приложений, это может быть причиной того, что копирование и вставка не работают. Используйте диспетчер задач, чтобы закрыть приложения одно за другим, чтобы определить виновника. Если видеоплеер воспроизводит зашифрованный контент, это может привести к блокировке буфера обмена. В таких случаях закройте видеоплеер и снова проверьте функцию копирования и вставки.

Очистить буфер обмена

Буфер обмена — это область временного хранения в памяти вашего компьютера, в которой хранятся скопированные вами данные, такие как текст, изображения или файлы, что позволяет вставить их в другое место.

  1. Откройте командную строку: для этого найдите «cmd» в строке поиска Windows, затем щелкните правой кнопкой мыши «Командная строка» и выберите «Запуск от имени администратора». Примечание для пользователей, не разбирающихся в технологиях: командная строка текстовый интерфейс, который позволяет запускать команды на вашем компьютере. Запуск от имени администратора позволяет выполнять команды, изменяющие настройки системы.
  2. Введите команду: Введите echo off | clip и нажмите Enter. Что это делает: Эта команда очищает буфер обмена, заменяя его содержимое ничем (отключение эха), а затем передавая его в буфер обмена (клип).
  3. Проверьте, если флажок снят: чтобы убедиться, что буфер обмена пуст, попробуйте вставить (Ctrl + V) в текстовый документ. Если ничего не появляется, буфер обмена пуст.
  4. Закройте командную строку: вы можете закрыть окно командной строки, как только закончите.

Выполнив эти шаги, вы сможете очистить буфер обмена, что потенциально решит любые проблемы, которые могут возникнуть у вас с функцией копирования и вставки.

Обновите системные драйверы

Драйверы устройств — это программное обеспечение, которое позволяет вашему компьютеру взаимодействовать с таким оборудованием, как принтеры, динамики и клавиатуры. Устаревшие или поврежденные драйверы могут вызвать такие проблемы, как неработающая функция копирования и вставки.

Убедитесь, что драйверы вашего устройства обновлены, чтобы избежать сбоев. Существует два способа обновления системных драйверов:

  • Обновление вручную. Посетите веб-сайт производителя оборудования, чтобы загрузить и установить последние версии драйверов.
  • Автоматическое обновление: используйте стороннее программное обеспечение, например Driver Easy.

Сканирование вредоносных программ

Вредоносное ПО включает в себя вредоносное программное обеспечение, которое может мешать таким функциям, как копирование и вставка, что подчеркивает важность эффективных антивирусных мер. Есть сторонние инструменты, например Замена AVarmor, которые предлагают функции сканирования на наличие вредоносных программ и могут служить дополнительным уровнем безопасности. Однако ни один инструмент не может гарантировать 100% безопасности, поэтому всегда соблюдайте осторожность и используйте несколько уровней защиты.

Используя несколько уровней защиты, в том числе основную антивирусную программу в сочетании со сторонними инструментами, вы можете более эффективно снизить риски, связанные с вредоносным ПО.

Расширенные исправления программного обеспечения

  • Поврежденные системные файлы
  • Обновить Windows
  • Проблемные приложения

Временно отключите антивирусное программное обеспечение

Временное отключение антивируса может помочь вам определить, почему функция копирования и вставки не работает в вашей системе. Однако обратите внимание, что это может подвергнуть вашу систему угрозе безопасности. Всегда повторно включайте антивирус сразу после тестирования.

Отказ от ответственности: действуйте осторожно; отключение антивируса делает вашу систему уязвимой. Делайте это только при необходимости и из надежного источника. Повторно включите сразу после тестирования.

Меры предосторожности:

  1. Закройте ненужные приложения: закройте все приложения, не относящиеся к тесту.
  2. Перейти в автономный режим: отключитесь от Интернета, чтобы снизить риски.

Переход в автономный режим означает отключение вашего компьютера от Интернета. Это можно сделать, выключив Wi-Fi или отсоединив кабель Ethernet, соединяющий вас с Интернетом.

  1. Time It: отключите антивирус только на минимальное время, необходимое для проверки.

Быстрые шаги:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок антивируса: обычно он находится на панели задач.

Что такое системный трей?
Для тех, кто, возможно, не знаком, системный трей — это область рядом с часами на панели задач Windows, обычно в правом нижнем углу экрана. Он содержит небольшие значки для быстрого доступа к системным функциям, таким как громкость, состояние батареи и настройки сети.

  1. Выберите «Отключить». Выберите минимальное доступное время, если такая опция существует.
  2. Выполнить тест: быстро проведите тест, чтобы определить, является ли антивирус причиной проблемы.
  3. Повторно включить антивирус: сразу же включите антивирус снова после тестирования.
  4. Повторное подключение к Интернету: Только после повторного включения антивируса.

Соблюдая эти упрощенные рекомендации и меры предосторожности, вы можете минимизировать риски при устранении проблем, потенциально вызванных вашим антивирусным программным обеспечением.

Используйте сторонние инструменты для восстановления системы

Доступны сторонние инструменты, которые предлагают расширенную диагностику и возможности восстановления системных файлов. Например, Ремонт ПК Outbyte предоставляет эти функции, но учтите, что для некоторых функций может потребоваться платная подписка. Прежде чем принять решение, всегда читайте отзывы пользователей и условия обслуживания.

Обновить Windows

Устаревшая операционная система Windows может вызвать проблемы. Обновите Windows, выбрав «Настройки» > «Обновление и безопасность».

Запустите утилиту проверки диска

Используйте утилиту «Проверка диска» для сканирования и исправления системных ошибок.

Другие утилиты Windows

  • Проверка системных файлов (SFC)
  • Сбросьте rdpclip.exe в диспетчере задач.
  • Удалить поврежденные зоны из реестра Windows

Оптимизация оперативной памяти и системы

Настройте параметры инструмента оптимизации оперативной памяти, чтобы исключить буфер обмена.

  1. Откройте инструмент оптимизации оперативной памяти: запустите программное обеспечение, которое вы используете для оптимизации оперативной памяти или системы. Если вы не уверены, где его найти, обычно его можно найти с помощью панели поиска Windows. Примечание для неподкованных в технологиях пользователей: инструменты оптимизации ОЗУ (оперативной памяти) помогают ускорить работу компьютера за счет управления использованием памяти. Эти инструменты часто имеют несколько функций, включая возможность исключения определенных функций из оптимизации.
  2. Перейдите в «Настройки». Обычно в приложении есть значок шестеренки или вкладка «Настройки». Нажмите на нее, чтобы открыть меню настроек.
  3. Найдите список исключений или список игнорирования. Многие инструменты оптимизации оперативной памяти имеют список процессов или функций, которые можно исключить из оптимизации. Его часто называют списком «Исключения» или «Списком игнорирования».
  4. Добавить буфер обмена в список исключений. Если программное обеспечение позволяет добавлять определенные функции в список исключений, найдите процесс буфера обмена (он может быть указан как «Буфер обмена» или «Clip.exe») и добавьте его в список. Примечание. Точные шаги могут различаться в зависимости от используемого вами программного обеспечения, и не все инструменты оптимизации оперативной памяти предлагают эту функцию.
  5. Сохранить и применить изменения. Добавив буфер обмена в список исключений, обязательно сохраните изменения и, при необходимости, примените их.
  6. Перезапустите инструмент оптимизации. Некоторые инструменты требуют перезагрузки приложения или даже компьютера, чтобы изменения вступили в силу. Для этого следуйте любым подсказкам.

Выполнив эти шаги, вы можете настроить свой инструмент оптимизации оперативной памяти так, чтобы исключить буфер обмена, что потенциально уменьшит вмешательство в функцию копирования и вставки.

Расширенные исправления оборудования

  • Устранение неполадок с клавиатурой
  • Производительность системы

Исправления в последнюю очередь

  • Изменения реестра
  • Групповые политики
  • Восстановление системы

Параметры резервного копирования

Резервное копирование данных с помощью мастера разделов MiniTool

Для тех, кому требуется решение для резервного копирования, когда функция копирования и вставки не работает, доступны такие опции, как MiniTool Partition Wizard. Как всегда, убедитесь, что инструмент соответствует вашим конкретным потребностям, и прочитайте отзывы пользователей, прежде чем продолжить.

  • Загрузите и откройте Мастер разделов MiniTool.
  • Выберите «Мастер копирования разделов».
  • Выберите исходный и целевой разделы.
  • Нажмите «Применить», чтобы завершить процесс резервного копирования.

Альтернативная синхронизация файлов с использованием стандарта AOMEI Backupper

Для пользователей, которым требуется более быстрая синхронизация файлов, доступны такие параметры, как Стандарт резервного копирования AOMEI доступны. Однако перед использованием рекомендуется прочитать отзывы пользователей и убедиться, что инструмент соответствует вашим конкретным потребностям.

Краткое содержание

Различные проблемы могут привести к невозможности использования функции копирования и вставки в Windows 10. Способы устранения варьируются от закрытия конфликтующих приложений и очистки буфера обмена до обновления системных драйверов и использования сторонних инструментов восстановления. Для резервного копирования данных у вас есть такие опции, как MiniTool Partition Wizard и AOMEI Backupper Standard.

Подарите нам немного любви и оцените наш пост!

Продолжить чтение

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *