Почему YouTube может пожирать процессор

Потоковое видео на YouTube иногда может привести к тому, что вашему компьютеру будет не хватать вычислительной мощности. Это может произойти по разным причинам, и многие из нас озадачиваются тем, что наши устройства замедляют или нагреваются только при воспроизведении видео. Что на самом деле нагружает центральный мозг нашего компьютера, когда мы смотрим последнее вирусное видео или новый контент нашего любимого видеоблогера?

Что ж, оказывается, что виновником часто является скрытая технология – процесс декодирования и воспроизведения видеоконтента. YouTube использует кодек VP9 для рендеринга видео, что может сильно нагружать процессор, если ваше оборудование не в порядке. Высокие разрешения видео особенно сильно нагружают процессор, а это означает, что просмотр видео в формате 4K может потребовать гораздо больше вычислительной мощности, чем просмотр видео в формате 720p.

Кроме того, у вас может возникнуть перегрузка процессора и по другим причинам. Этой проблеме могут способствовать фоновые действия, устаревшие браузеры или драйверы, слишком много расширений браузера, заражение вредоносным ПО или перегрев системы. С другой стороны, в самом YouTube могут быть функции, такие как «Ambient Mode» для темной темы, который добавляет эффект размытия позади видеоплеера для более захватывающего опыта за счет более высокой загрузки процессора.

Основы декодирования видео для YouTube

Декодирование видео — это процесс, который преобразует сжатые видеофайлы в форматы, отображаемые на наших экранах. Вот краткий обзор, посвященный его влиянию на использование ЦП:

  • Сжатие и кодеки. Видео сжимаются для уменьшения размера с использованием таких кодеков, как VP9, ​​которые YouTube обычно использует из-за высокой эффективности поддержания качества видео, особенно видео с высоким разрешением.
  • Декодирование и загрузка ЦП. Процесс декодирования, при котором ЦП или графический процессор преобразует сжатые данные обратно в видеокадры, является интенсивным для таких кодеков, как VP9. Сложность этого кодека при распаковке контента с высоким разрешением приводит к более высокой загрузке ЦП.
  • Аппаратное ускорение. Некоторые компьютеры оснащены специальным оборудованием для более эффективного декодирования видео. Без этого или если оборудование не поддерживает VP9, ​​нагрузка на процессор во время воспроизведения видео значительно возрастает.

Использование высокоэффективных кодеков, таких как VP9, ​​для потоковой передачи видео с YouTube объясняет более высокую загрузку процессора, особенно при просмотре контента в высоком разрешении.

Голоса сообщества и советы по снижению нагрузки

Интернет-сообщество открыто высказывалось по поводу этой проблемы, делясь своим опытом и решениями на различных форумах и ветках обсуждений. Пользователи отмечают, что загрузка процессора веб-браузером Vivaldi может возрасти до 40%, особенно при просмотре видео с более высоким разрешением. Это говорит о том, что сочетание определенных браузеров и требований YouTube может привести к повышенному потреблению процессора.

Если вы столкнулись с похожими проблемами, возможно, вы найдете некоторое облегчение в обмене опытом и советами сообщества. В одном из обсуждений сообщества упоминается отключение определенных видеоэффектов, таких как «Ambient Mode», чтобы снизить нагрузку на процессор. Другие выступают за использование расширений браузера, таких как «h264ify», чтобы заставить YouTube использовать менее ресурсоемкий кодек для воспроизведения видео.

Как исправить этот голодный процессор

Когда YouTube превращает ваш обычно тихий и прохладный компьютер в шумный обогреватель, вы можете потенциально охладить его несколькими способами:

1. Обновите свой браузер до последней версии, чтобы убедиться, что он оптимизирован для новейших веб-технологий.
2. Отключите ненужные расширения браузера, которые могут незаметно съедать ваш процессор.
3. Проверьте наличие вредоносного ПО с помощью антивирусного программного обеспечения, так как иногда это может привести к высокой загрузке ЦП.
4. Если у вас устаревшая система, рассмотрите возможность обновления оборудования, чтобы улучшить качество потоковой передачи видеоконтента.

Чтобы точно отслеживать, сколько энергии YouTube потребляет ваш процессор, вы можете открыть диспетчер задач (Ctrl + Alt + Delete в Windows) и заглянуть на вкладку «Процессы», чтобы увидеть загрузку процессора в вашем браузере или приложении YouTube. .

Нормальная загрузка ЦП для YouTube

Обычно загрузка ЦП до 20 % является нормальной для воспроизведения видео со стандартным разрешением на YouTube. Более высокое качество видео может увеличить нагрузку на процессор. Если загрузка ЦП постоянно высока или возникают зависания или перегрев, рекомендуется провести дальнейшее расследование.

Вывод: следите за своим процессором

Требования YouTube к процессору вашего компьютера могут лишить вас удовольствия от потоковой передачи этих интересных видео, особенно если снижение производительности заметно. Но, понимая общие причины и зная несколько приемов устранения неполадок, вы часто можете смягчить проблему и вернуться к наслаждению контентом, не превращая свое устройство в импровизированный обогреватель. Следите за загрузкой процессора, обеспечивайте вашей системе необходимый уход, и ваши запои на YouTube должны проходить гладко.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Почему YouTube использует так много ресурсов процессора при потоковой передаче видео?

О: YouTube часто использует много ресурсов процессора из-за процесса декодирования видеоконтента. Кодек VP9, ​​используемый YouTube для рендеринга видео, особенно нагружает процессор, особенно при более высоких разрешениях, таких как 4K.

Вопрос: Какие факторы способствуют высокой загрузке процессора при использовании YouTube?

О: Помимо видеокодека, высокой загрузке процессора могут способствовать такие факторы, как фоновые действия, устаревшие браузеры или драйверы, чрезмерное расширение браузера, заражение вредоносным ПО и перегрев системы.

Вопрос: Как снизить нагрузку на процессор при просмотре YouTube?

О: Вы можете снизить загрузку ЦП, обновив браузер, отключив ненужные расширения браузера, обеспечив отсутствие вредоносных программ в вашей системе и используя расширения браузера, такие как «h264ify», чтобы заставить YouTube использовать менее ресурсоемкий кодек.

Вопрос: Нормальна ли высокая загрузка ЦП при просмотре YouTube?

О: Умеренная загрузка ЦП, до 20 %, является нормальной для воспроизведения видео со стандартным разрешением на YouTube. Однако более высокие разрешения могут значительно увеличить нагрузку на процессор. Постоянно высокая загрузка ЦП или перегрев системы требуют дальнейшего изучения.

Подарите нам немного любви и оцените наш пост!

Продолжить чтение

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *