Функциональная клавиша не работает на клавиатуре: руководство и решение

Время чтения: 5 минут

В этой статье рассматриваются возможные причины неработающих функциональных клавиш (Fn) на клавиатуре компьютера и приводятся пошаговые методы устранения неполадок.

Общие проблемы

Проблемы с драйверами

Иногда устаревшие или несовместимые драйверы могут мешать работе клавиш Fn. Драйверы — это, по сути, программное обеспечение, которое позволяет операционной системе вашего компьютера взаимодействовать с аппаратными устройствами, такими как клавиатура. Думайте о них как о переводчиках между программным обеспечением и оборудованием. Если эти переводчики устарели или работают неправильно, они могут привести к недопониманию, в результате чего некоторые функции не будут работать.

Последние обновления программного обеспечения

Некоторые обновления могут нарушить работу функциональных клавиш. Обновления программного обеспечения предназначены для улучшения или устранения проблем в вашей операционной системе. Однако иногда эти обновления могут вызывать новые конфликты или изменять настройки, которые могут повлиять на функциональность определенных клавиш.

Повреждение оборудования

Физические повреждения могут помешать работе клавиш.

Конфликты драйверов тачпада

В частности, в Windows 10 драйвер Synaptics может повлиять на функцию клавиши Fn. Драйвер Synaptics — это программное обеспечение, связанное с функциями сенсорной панели на многих ноутбуках. Иногда это программное обеспечение может мешать другим функциям вашего компьютера, например клавише Fn.

Переназначенные клавиши

Если вы использовали программное обеспечение для переназначения функций клавиш, клавиша Fn может вести себя неожиданно. Переназначение клавиш означает изменение функции клавиши по умолчанию. Например, вместо клавиши «A» можно сделать «B». Если клавиши переназначены, они могут не выполнять свои обычные функции.

Решения

Обновите драйверы

Обновление драйвера гарантирует, что «переводчик» (драйвер) между вашим программным обеспечением и оборудованием обновлен. Обновление может исправить ошибки или улучшить совместимость, обеспечивая бесперебойную связь между ними.

Для Windows 10:

  • Щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» и выберите «Диспетчер устройств».
  • Перейдите в «Клавиатуры», щелкните правой кнопкой мыши свое устройство и выберите «Обновить драйвер».
  • Разрешить Windows автоматически искать обновления драйверов и устанавливать их, если они доступны.

Для Windows 11:

  • Доступ к настройкам с помощью Windows + I.
  • Перейдите в «Центр обновления Windows» и выберите «Дополнительные параметры».
  • Перейдите в «Необязательные обновления», выберите «Обновления драйверов» и нажмите «Загрузить и установить».

Для тех, кто ищет альтернативные инструменты для управления и обновления драйверов, доступны варианты стороннего программного обеспечения, такие как Средство обновления драйверов Outbyte.. Важно изучить и выбрать инструменты, соответствующие вашим потребностям.

Однако, если ваша проблема остается нерешенной после обновлений вручную, рассмотрите возможность удаления драйвера и перезагрузки компьютера, чтобы переустановить свежую версию.

Проверьте блокировку функций

На некоторых клавиатурах есть функция, позволяющая заблокировать или разблокировать специальные функции клавиши Fn. В заблокированном состоянии нажатие функциональной клавиши может выполнить действие, отличное от ожидаемого.

    • Если ваша клавиша Fn кажется заблокированной, найдите клавишу «Fn» и любую связанную клавишу «Fn lock» (часто отмеченную символом замка).
    • Нажмите обе клавиши одновременно, чтобы разблокировать.
    • Если вы не знаете, где находится клавиша «Fn lock», обратитесь к руководству по эксплуатации вашего устройства.

Настройка биоса

BIOS расшифровывается как Basic Input/Output System. Это базовое программное обеспечение, которое компьютер использует для начала работы еще до того, как запустится ваша основная операционная система. Это похоже на набор инструкций, которые ваш компьютер просматривает в первую очередь, когда вы его включаете. Изменение настроек в BIOS может повлиять на то, как аппаратное обеспечение вашего компьютера взаимодействует с операционной системой.

    • Во время запуска перезагрузите компьютер и сразу же нажмите клавишу ESC.
    • Войдите в настройки BIOS и перейдите в «Дополнительно».
    • Выберите параметр «Поведение функциональных клавиш», установив клавишу Fn в качестве основного выбора.
    • Сохраните изменения и перезапустите.

Служба устройств с интерфейсом пользователя

Это служба, которая позволяет операционной системе вашего компьютера взаимодействовать с устройствами ввода, такими как клавиатуры, мыши и сенсорные экраны. Крайне важно, чтобы при нажатии клавиши или перемещении мыши компьютер реагировал надлежащим образом.

    • Щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск» Windows, выбрав «Управление компьютером».
    • В разделе «Службы и приложения» найдите «Службы устройств с интерфейсом пользователя».
    • Убедитесь, что его «Статус службы» «Запущен», а «Тип запуска» — «Автоматически».
    • Примените изменения и перезагрузите устройство.

Физическая очистка

Со временем пыль, крошки и другие мелкие частицы могут попасть под ваши клавиши. Иногда это может привести к тому, что клавиши заедают или не регистрируются при нажатии. Простая очистка часто может помочь решить эту проблему.

    • Для механических клавиатур аккуратно снимите клавишу Fn и очистите нижнюю часть.
    • Аккуратно очищайте клавиатуры ноутбуков, чтобы предотвратить накопление мусора.

Устранение неполадок системы

Устранение неполадок похоже на детективную работу для вашего компьютера. Это системный подход к выяснению того, почему что-то работает неправильно, а затем к поиску решения. В Windows есть встроенные инструменты, помогающие в этом.

    • Найдите «устранение неполадок» на панели Windows и выберите соответствующий параметр.
    • Выберите «Оборудование и устройства», запустив средство устранения неполадок в соответствии с инструкциями.

Разрешение конфликтов сенсорной панели

Разрешение конфликта между водителями похоже на то, чтобы два переводчика, говорящие одновременно, не мешали друг другу. Сосредоточив внимание только на одном «переводчике», мы можем увидеть, решена ли проблема.

    • Используйте «Win + R», введите «devmgmt.msc» и введите.
    • В разделе «Мыши и другие указывающие устройства» удалите устройство Synaptics.
    • Перезагрузите компьютер.

Проверьте переназначенные клавиши

    • Если вы использовали программное обеспечение, такое как PowerToys, для переназначения клавиш, убедитесь, что ваши конфигурации не изменили поведение клавиши Fn.

Расширенные исправления

Перезапуск системы

Незначительные сбои могут быть устранены простым перезапуском.

Загрузитесь в безопасном режиме

Безопасный режим — это базовая версия операционной системы вашего компьютера. Он запускает только основные программы, поэтому, если что-то вызывает конфликт или проблему, его легче определить в безопасном режиме. Думайте об этом как об устранении неполадок в контролируемой среде. Загрузка в безопасном режиме гарантирует, что фоновые приложения не будут мешать работе. Если проблема решается в этом режиме, причиной могут быть конфликты программного обеспечения.

Свежая установка Windows

Иногда, когда возникает слишком много конфликтов или проблем, это похоже на головоломку, части которой больше не подходят друг другу. Переустановка Windows — это все равно, что начать заново с совершенно новой головоломки, убедившись, что все части находятся на своих местах. Крайне важно создать резервную копию всей важной информации и данных, прежде чем приступать к новой установке Windows. Это гарантирует, что никакие важные данные не будут потеряны во время процесса.

Ищите экспертизу

Для получения дополнительной помощи помните, что производитель вашего устройства или профессиональный сервисный центр могут предложить экспертную информацию и решения.

Заключение

Функциональные клавиши (Fn) на клавиатуре компьютера являются важными инструментами, обеспечивающими быстрый доступ к различным функциям. Однако они не застрахованы от случайных сбоев по множеству причин, начиная от проблем с программным обеспечением и заканчивая повреждением оборудования. В этой статье представлен всесторонний обзор этих потенциальных проблем с указанием как распространенных, так и необычных проблем, а также ряд практических решений для их решения. Независимо от того, имеете ли вы дело с устаревшими драйверами, конфликтами программного обеспечения или физически поврежденной клавишей, это руководство предлагает идеи и практические шаги, которые помогут восстановить оптимальную функциональность вашей клавиатуры. Как и в случае любого технического решения, всегда рекомендуется действовать с осторожностью, гарантируя, что у вас есть адекватные резервные копии и поддержка. Помните, что, несмотря на то, что устранение неполадок своими руками может решить многие проблемы, в некоторых ситуациях может потребоваться вмешательство специалиста. Держите это руководство под рукой в ​​качестве справочного материала, и пусть ваш набор текста останется плавным и эффективным!

Отказ от ответственности: мы предоставили эту статью, чтобы предложить руководство, основанное на нашем текущем понимании. Мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить точность и своевременность предоставляемой информации. Однако из-за динамического характера технологии конфигурации программного и аппаратного обеспечения могут меняться со временем. Мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию ваших данных и полностью понять любые изменения, прежде чем применять их к вашему устройству. Если вы когда-нибудь почувствуете себя неуверенно, обращение за профессиональной консультацией всегда будет мудрым решением. Любые рекомендации по продукту даны в иллюстративных целях; мы призываем вас проявлять должную осмотрительность при принятии решений. Спасибо, что доверили нам свои технические вопросы.

Подарите нам немного любви и оцените наш пост!

Продолжить чтение

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *